Войти

Статистика сайта

Организация деятельности школьного театра

С 24  по 26  апреля 2023 года прошла вторая сессия курсов повышения квалификации учителей по программе «Организация деятельности школьного театра». На курсах повышения квалификации присутствовали учителя   Кудымкарского МО, Гайнского МО, Косинского МО, Кочевского МО, Юрлинского МО и  Юсьвинского МО.

 

Теоретические вопросы были представлены лектором  ГБОУ ДПО «КПИПКРО» Ольгой Деминой. Она обратила внимание, что министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов принял участие в панельной дискуссии «Театр как вид искусства и его возможности в воспитании», состоявшейся в Образовательном центре «Сириус» и отметил, что «школьные театры пользуются большой популярностью у ребят разных возрастов и их число постоянно растет». В настоящее время в реестр Минпросвещения России включено более 30 тысяч таких театров.

 

«Школьные театры – уникальный ресурс. Он помогает молодым людям самореализовываться, пробовать себя в роли актеров, режиссеров, изучать литературные произведения уже не просто в классе на уроке, а погружаясь в его содержание во время его постановки на сцене. Очень важно, что появление театров в школах – это не административное решение, а инициатива самих ребят. Этот проект активно развивается. И уже к 2024 году такие театры будут открыты в каждой образовательной организации», – подчеркнул глава Минпросвещения России.

 

На курсах были представлены мастер-классы  и кукольный спектакль педагогами «Гимназия № 3» г. Кудымкара: учителем ИЗО Борисовой Н.Г., учителем физической культуры Зубовой С.Г. и учителем начальных классов Гордеевой С.Д.

 

В последний день учебы была рассмотрена актуальная тема «Театрально-исторический проект как одна из моделей обучения краеведению». Педагоги поделились своим опытом и провели мастер-классы. Наиболее активными из них были: Бабикова Л.И, учитель МАБУ «Ошибская СОШ», Иконникова Л.В., учитель МОБУ «Пожвинская СОШ №1», Мазеина Р.М., учитель МБОУ «Усть-Березовская ООШ»; Подукова Л.Н., воспитатель МБДОУ «Кочевский д/с «Силькан»»; Минина М.Л., учитель МБОУ «Кочевская СОШ»; Распопова Н.Г., учитель МОБУ «СОШ №1» г. Кудымкара имени героя Советского Союза Н.И.Кузнецова.

 

Курсы проводились совместно с ГКБУК «Коми-Пермяцкий  национальный драматический театр», специалисты которого представляли практическую часть:  Анастасия Радостева – «Хореография и сцен движение», Дарья Левингер – «Режиссура и драматургия. Театр предмета», Алексей Бусыгин – «Актерское мастерство» и Нина Голева – «Этнический компонент в школьном театре».

 

Участники курсов поблагодарили за методические и нормативные документы и выразили благодарность за практическую часть курсов!

 

 

 

 

 

 

 

 
Главная Курсы Организация деятельности школьного театра
free pokerfree poker

Опрос

Определите Ваши потребности в повышении квалификации
 

Сейчас на сайте

Сейчас 10 гостей онлайн

Онлайн курсы

2024 год

ссылки вконтакте

 

 

Коми-пермяцкӧй кыв