Войти

Статистика сайта

Развитие профессиональной и этнокультурной компетентности педагогов ДОУ

27 воспитателей детских дошкольных организаций обучались с 12 по 22 февраля 2018 года с целью обновления теоретических и практических знаний в условиях реализации ФГОС и этнокультурного составляющего дошкольного образования.

 

На лекционных и практических занятиях  слушателями курсов изучены   темы:  «Правовые и этнопедагогические основы национальной политики Российской Федерации», «Учет этнокультурной ситуации развития детей», «Особенности разработки основной образовательной программы ДОУ: этнопедагогический подход», «Особенности организации непосредственно-образовательная деятельность в ДОУ посредством музейной  педагогики», «Создание этнокультурной предметно пространственной среде в ДОУ» и т.д.

 

На лекционных и практических занятиях слушатели применяли полученные знания при решении педагогических  и образовательных задач, проводили анализ примерных конспектов непосредственно образовательной деятельности, образовательных ситуаций, совместной деятельности взрослого и ребенка.  В ходе проведения курсов слушатели знакомились с  образовательными программами  и новыми технологиями, обмениваются мнениями по решению наиболее типичных  проблем  в решении задач этнокультурного развития детей дошкольного возраста.

 

В дошкольных образовательных учреждениях города и района  педагоги наблюдали и анализировали проведение режимных моментов, совместную деятельность взрослого и ребенка, непосредственно образовательную деятельность и оснащение развивающей предметно-простраственной  среды с учетом реализации регионального компонента в ДОУ. Показательные занятия в МДОУ № 27, слушателям представилась возможность пронаблюдать игровую деятельность средствами музейной педагогики в  образовательном процессе ДОО и проанализировать этноразвивающую предметно-пространственную среду. В МДОУ №19 были проведены с учетом современных требований к проведению комплексных и интегрированных занятий по речевому развитию детей, используя в работе коми-пермяцкий язык.   В Пешнигортском детском саду  для слушателей был организован семинар-практикум на тему «Этнокультурное образование в ДОУ», где слушатели увидели систему работы учреждения в данной актуальной теме дошкольного образования.

 

Слушатели оценили организацию учебного процесса, значимость общения с коллегами, обмен опытом, практическую направленность курсов. Доступность и логичность учебного материала, а так же терпеливое,  доброжелательное отношение преподавателей к ним,  оказание  помощи в подготовке  практических образовательных ситуаций.

 

Старший методист кафедры ДиНО О.Н. Истомина

 

 
Главная
free pokerfree poker

Опрос

Определите Ваши потребности в повышении квалификации
 

Сейчас на сайте

Сейчас 17 гостей онлайн

Онлайн курсы

2024 год

ссылки вконтакте

 

 

Коми-пермяцкӧй кыв