Закончилась вторая сессия курсов повышения квалификации учителей русского языка и литературы |
Во время сессии были рассмотрены темы по преподаванию предметов русский язык и литература в основной и средней школе в системно-деятельностном и лингвокультурологическом подходах, в том числе с использованием на уроках этнокультурного компонента.
Теоретический и практический материал по методологии современного урока в контексте обновлённых ФГОС дала на занятиях Виноградова Валентина Анатольевна, кандидат пед. наук, доцент института. Она раскрыла темы о новых подходах к педагогическому оцениванию и о навыках 21 века.
Изучение современной литературы, работа с современными текстами в старших классах, изменения в литературе были раскрыты Рябовой Марией Викторовной, кандидатом филологических наук, преподавателем ПГГПУ г. Пермь. Кроме этого, она ознакомила слушателей с теоретическими и практическими материалами по использованию цифровых образовательных инструментов на уроках литературы.
Во время курсов состоялась встреча с коми-пермяцким писателем Козловым Василием Васильевичем, который работает педагогом русского языка и литературы в МОБУ «Гимназии № 3 г. Кудымкара. Он поделился опытом по написанию проектов и исследовательских работ с обучающимися.
Е.И.Подвинцева, старший методист
|