Менеджмент в образовании |
С 18 по 21 октября 2021 года состоялась первая сессия обучения по программе повышения квалификации «Менеджмент в образовании». На курсах присутствовало 28 руководителей, заместителей образовательных организаций г.Березники, г.Кудымкар, Кудымкарского, Кочевского, Юсьвинского и Юрлинского муниципальных округов.
Совместная работа и обсуждение нововведений в системе образования явилось продуктивной формой деятельности слушателей на курсах повышения квалификации.
Виноградова В.А., к. пед. н. рассказала о приоритетных направлениях в сфере образования, раскрыла тему «Проектное управление как механизм реализации приоритетных направлений системы образования».
Демина О.Н. ознакомила присутствующих с основами законодательства РФ и государственной политикой в сфере образования.
Тотьмянина С.В. обсудила с присутствующими изменения ФГОС-2021 года. Более подробно была рассмотрена тема «Образовательная программа школы – территория смыслов для образования будущего», слушателям был предоставлен раздаточный материал, даны разъяснения и комментарии по ходу решения профессиональных задач.
Практическая составляющая предполагала закрепление и углубление знаний, полученных в ходе теоретического обучения. В ходе проведения небольшой обоюдной рефлексии высказаны пожелания, предложения и впечатления. Присутствующие отметили, что результат обучение на курсах повышения квалификации состоит в следующем: - приобретение профессиональных навыков и умений; - приобретение опыта практической работы в целях развития навыков по принятию управленческих решений; - курс лекций и практических занятий способствует повышению уровня знаний и, как следствие, оказывает положительное влияние на качество; - полученные знания можно использовать в работе образовательной организации.
В целом, работу можно охарактеризовать как позитивную и конструктивную.
Светлана Тотьмянина, старший методист
|