Войти

Статистика сайта

Новые исследования в Год педагога и наставника

27 апреля г. Кудымкаре состоялась научно-практическая конференция «Искусство инженерии разума и души человека: история и современность» и была приурочена к Году педагога и наставника.  Конференция стала частью III Кривощёковских историко-архивных чтений.

 

В актовом зале Коми-Пермяцкого этнокультурного центра собрались учёные и краеведы, ветераны и обучающиеся, представители образования и культуры из г.  Кудымкара, Перми, Чердыни, Березников, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга.

 

На открытии конференции слова благодарности прозвучали в адрес ветеранов педагогического труда, семь педагогов были отмечены  благодарственными письмами Агентства по делам архивов Пермского края, в том числе и сотрудники нашего института Н.М.Вавилина, А.Е.Коньшин и Т.Н.Меркушева.

 

В работе конференции активное участие приняли научные сотрудники и преподаватели Коми-Пермяцкого института повышения квалификации работников образования, которые выступили с докладами и подготовили статьи для публикации.

 

Доктор исторических наук Анатолий Коньшин  выступил с докладом о педагогической династии Корбут. Татьяна Меркушева, заместитель директора, раскрыла тему о развитии системы образования Коми-Пермяцкого округа Пермского края на современном этапе. Маргарита  Галкина, научный сотрудник,  в своем выступлении «Маленькая школа деревни Разино как одна большая история» рассказала о бывшем фронтовике,  учителе географии и биологии, директоре данной школы Г.Н.Галкине. Нина Вавилина, старший преподаватель,  в докладе «Нам повезло с учителями» поведала о В.И. Косенко, бывшем классном руководителе и друге по жизни. Заочное участие в конференции приняли научные сотрудники  Валентина Федосеева со статьёй «Учительская династия Анфаловых-Щербаченя» и Марина Вилесова – «Из истории дошкольного образования».

 

28 апреля  в рамках Чтений прошла просветительская акция «Вежöра кад» (Эра разума). Во время акции А.Е. Коньшин выступил перед учениками Ёгвинской ООШ с темой «История образования национальной школы».

 

Отметим, что организатором чтений выступил Коми-Пермяцкий окружной государственный архив при поддержке Агентства по делам архивов Пермского краяМинистерства по делам Коми-Пермяцкого округаКоми-Пермяцкого этнокультурного центра и Коми-Пермяцкого института повышения квалификации работников образования.

 

 

 

 

 
Главная Конференции Новые исследования в Год педагога и наставника
free pokerfree poker

Опрос

Определите Ваши потребности в повышении квалификации
 

Сейчас на сайте

Сейчас 10 гостей онлайн

Онлайн курсы

2024 год

ссылки вконтакте

 

 

Коми-пермяцкӧй кыв