Войти

Статистика сайта

Наставничество как ресурс профессионального развития педагогов

15 сентября в с.Кочево состоялся межмуниципальный диалог-встреча педагогических команд муниципалитетов Коми-Пермяцкого округа, в котором активное участие приняли участие сотрудники института С.В.Тотьмянина, О.Н.Дёмина и Н.М.Вавилина.

 

В рамках встречи состоялся диалог актуальных вопросов внедрения Целевой модели наставничества, разработанной в целях достижения результатов федеральных проектов «Современная школа», «Молодые профессионалы», «Успех каждого ребенка», где опытный педагог берет «под крыло» молодого специалиста.

 

О внедрении наставничества педагогических работников в образовательных организациях Пермского края рассказала Л.Н.Калинчикова, начальник управления общего, дополнительного образования и воспитания Министерства образования и науки Пермского края. О неформальных практиках сотрудничества и взаимодействия, в том числе о позитивном нетворкинге «Нужные люди – полезные связи» раскрыла И.А.Дремина, старший научный сотрудник Пермского института развития образования.

 

В рамках встречи состоялось совещание заместителей начальников управлений образований ассоциации муниципальных образований «Парма». Лариса Калинчикова обратила внимание на нормативно-правовую базу, регулирующую образовательную деятельность в условиях перехода на обновленные ФГОС НОО и ФГОС ООО.

 

В ходе мероприятия были организованы образовательные и проектные сессии наставников и молодых педагогов. В проектной сессии для молодых педагогов О.Е.Красносельских, специалист по молодежной политике крайкома профсоюзов, осветила вопрос «Советы молодых педагогов в Пермском крае: время действий». Панораму мастер-классов представили молодые педагоги МБОУ «Кочевская СОШ»: Е.А. Дерябина, учитель английского языка, показала мастер-класс «Создание видеороликов и использование их в работе учителя; А.А.Седегова, учитель английского языка, – «Проектирование современного урока по технологии «Обучение по станциям»; А.П.Ратегова, учитель русского языка и литературы, – «Нейропсихология в школе и дома».

 

В образовательной сессии для наставников Инга Дремина представила модели наставничества. Участники  данной сессии спроектировали чек-лист конкретных шагов по созданию программ наставничества институционального уровня. В работе группового коучинга «От принуждения к вдохновению» присутствующие отрабатывали механизмы мотивации.

 

В завершении встречи состоялись питч-марафон и рефлексивная сессия.

 

 

С.В.Тотьмянина, доцент КПИПКРО

 

 

 

 

 

 
Главная
free pokerfree poker

Опрос

Определите Ваши потребности в повышении квалификации
 

Сейчас на сайте

Сейчас 28 гостей онлайн

Онлайн курсы

2024 год

ссылки вконтакте

 

 

Коми-пермяцкӧй кыв