Войти

Статистика сайта

Изучение коми-пермяцкого языка и литературы в школах Коми-Пермяцкого округа

В период с 19 мая по 26 мая прошли два крупных мероприятия, на которых обсуждались вопросы изучения коми-пермяцкого языка и литературы в школах Коми-Пермяцкого округа.

 

19 мая в Министерстве по делам Коми-пермяцкого округа Пермского края состоялось выездное заседание комиссии Общественной палаты Пермского края по развитию культуры, спорта и массовых коммуникаций. Основной вопрос, который обсуждался на заседании, был связан с сохранением и развитием коми-пермяцкой литературы. На заседании от Института принимал участие В.А.Беляков, как председатель общественного совета при МинКПО, а также была приглашена в качестве одного из докладчиков Татьяна Меркушева.

 

Как организовано изучение литературы в школах Коми-Пермяцкого округа, какие УМК используются в образовательном процессе и в чём их особенность, как достигаются предметные, метапредметные и личностные результаты на уроках литературного чтения и родной литературы, – обо всё об  этом в своём выступлении рассказала заместитель директора института Т.Н.Меркушева. Кроме этого, она заострила внимание на то, что необходимо обновление УМК по литературному чтению для начальных классов, создание энциклопедического контента по коми-пермяцкой литературе, а также проведение мероприятий для молодых, пишущих на коми-пермяцком языке.

 

26 мая на базе Белоевского детского сада состоялось выездное заседание координационного совета по вопросам сохранения коми-пермяцкого языка и культуры при Министерстве по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края, в котором приняли участие директор института Владимир Беляков и заместитель директора Татьяна Меркушева.

 

На заседании совета был представлен опыт развития этнокультурной среды в системе общего образования Кудымкарского муниципального округа. Начальник управления образования Анна Корниенко рассказала о реализации муниципальной подпрограммы по этнокультурному образованию, о достигнутых результатах в этой сфере, об опыте изучения коми-пермяцкого языка во всех общеобразовательных учреждениях муниципалитета. Инстуциональный опыт был представлен педагогами Белоевского детского сада и Сервинской основной школы.

 

В прениях выступил Беляков Владимир Александрович, который отметил, что в 2022 году Министерством образования Пермского края была утверждена концепция этнокультурного образования в Пермском крае и дорожная карта по её реализации. В связи с введением обновленных ФГОС Институтом начата работа по обновлению УМК для начальных классов, разработаны примерные программы по коми-пермяцкому языку и литературному чтению для начальных классов, осуществляется постоянная методическая помощь учителям коми-пермяцкого языка.

 

 

 

 

 
Главная
free pokerfree poker

Опрос

Определите Ваши потребности в повышении квалификации
 

Сейчас на сайте

Сейчас 14 гостей онлайн

Онлайн курсы

2024 год

ссылки вконтакте

 

 

Коми-пермяцкӧй кыв