Войти

Статистика сайта

Обучающий семинар для учителей начальных классов

31 августа 2021 года состоялся обучающий семинар для учителей начальных классов, где обсуждалась тема об изучении коми-пермяцкого языка в связи с введением новых ФГОС. Участниками семинара стали учителя Кочёвского, Юсьвинского, Кудымкарского и Гайнского муниципальных округов.

 

Татьяна Меркушева, заведующий лабораторией Коми-Пермяцкого института, рассказала учителям о новом федеральном стандарте, об изменениях, которые коснулись результатов при изучении родных языков, в том числе коми-пермяцкого языка, а также о требованиях к структуре рабочей программы согласно стандарту.

 

Маргарита Галкина, сотрудник Коми-Пермяцкого института, подробно остановилась на проекте рабочей программы по коми-пермяцкому языку как неродного. Маргарита Егоровна представила  планируемые результаты и обязательные разделы примерной программы. Заострила внимание учителей на то, на что нужно обязательно обратить внимание при написании рабочей программы.

 

Учителя школ поделились опытом изучения коми-пермяцкого языка в 2020-2021 учебном году в новых условиях, о достигнутых результатах и проблемах.

 

На семинаре был затронут и злободневный вопрос, который связан с тем, что в школах округа сокращаются часы на изучение коми-пермяцкого языка. Перед учителями встал вопрос: «Как изучать родной язык, если учебник предполагает изучать его по 68-часовой программе, а в учебном плане выделен 1 час или 0,5 часа?» Ответить однозначно на поставленный вопрос участники семинара не могли, поэтому сотрудники Института и учителя округа поделились своим мнением, как изучать родной язык и что можно и нужно для этого сделать в сложившейся ситуации.

 
Главная
free pokerfree poker

Опрос

Определите Ваши потребности в повышении квалификации
 

Сейчас на сайте

Сейчас 28 гостей онлайн

Онлайн курсы

2024 год

ссылки вконтакте

 

 

Коми-пермяцкӧй кыв