Войти

Статистика сайта

Учебник пример

100 ЛЕТ со дня рождения Антонины Семёновны Кривощёковой-Гантман

Сегодня, 17 августа, 100 ЛЕТ со дня рождения видного коми-пермяцкого учёного Антонины Семёновны Кривощёковой-Гантман.

Антонина Семёновна внесла неоценимый вклад в исследование коми-пермяцкого языка, в подготовку и издание учебно-методических пособий и лексикографических работ по коми-пермяцкому языку, обобщила свои научные изыскания  в монографических работах, является автором нескольких десятков научных статей по разным аспектам коми-пермяцкого языка, особое место среди них занимают работы по топонимике родного края, более 30 лет передавала свой опыт будущим учителям коми-пермяцкого языка.

Вот что пишет о своём учителе, о своём наставнике выпускница первого выпуска коми-пермяцко-русского отделения Сысолетина (Крохалева) Лия Константиновна.

 

«Ушел в историю год 2020, юбилейный год для коми-русского отделения (65 лет со дня открытия и 60 лет  1 выпуска). Отделения, которое готовит национальные кадры для Коми-Пермяцкого округа, отделения, единственного во всей России, во всём финно-угорском мире. И мы, студенты 1955 - 60 годов, I выпуска, с большой любовью, теплотой и волнением вспоминаем тех, кто был с нами рядом, кто учился в нашей группе и кто учил нас.

Но слова особой благодарности мы адресуем Антонине Семёновне Гантман–Кривощёковой, которую, «нам посчастливилось знать лично», которая была нашим куратором, нашим наставником все годы учёбы.

 

Она была ведущим специалистом, ведущим преподавателем на коми-русском отделении. Рядом с ней у истоков его основания стояли М.Н.Ожегова, Е.В.Ботева. Они были первопроходцами, так как им многое приходилось делать впервые это:

– составлять в кратчайшие сроки вузовские и школьные учебные планы и программы;

– создавать учебники и словари;

–  изучать и систематизировать языковые явления;

– разрабатывать методики преподавания предметов на языке коми-пермяков и т.д.

Это был их профессиональный подвиг: создать высшую школу подготовки национальных кадров для округа.

С именем Антонины Семёновны слово «впервые» связано и в том плане, что:

– в 1952 году ею была впервые защищена кандидатская диссертация по коми-пермяцкому языку;

– в 1955 году под её руководством по инициативе окроно было открыто коми-пермяцкое отделение при МГПИ и проведён первый набор.

Антонина Семёновна – наша землячка, уроженка Юсьвинского района. По своему жизненному опыту она знала, как нелегко порой приходилось нам, деревенским девчонкам, в городской обстановке и постоянно поддерживала нас, знала трудности нашей учёбы и  протягивала руку помощи, помогала решать возникающие проблемы через нашу бессменную старосту Тамару Кривощёкову, огорчались нашими неудачами, радовались нашими успехами.

Институт был для неё вторым домом,  32 года она отдала ему и коми-пермяцкому отделению, возглавляя учебную и научную работу. Только через годы мы можем понять и признать, как это было нелегко: на пустыре на голом месте заложить фундамент огромного здания, каким является коми–пермяцко-русское отделение, теперь уже в 60 этажей.

Нас всегда в Антонине Семёновне поражала скромность, внешняя строгость, требовательность, принципиальность,  целеустремлённость, умение принимать решения и отстаивать своё мнение, не кривить душой, её исключительная работоспособность, постоянный поиск нового, творческий подход к делу, умение работать с полной отдачей сил. Поражала и широта  её кругозора, её интересов, её любовь к искусству.

Это был удивительный человек, ведь сочетала в себе самые лучшие человеческие качества. Это был Учитель!

И мы от чистого сердца говорим, что оправдали её доверие, доверие других преподавателей, проработав в школах по 35 - 40 лет, с полной отдачей сил, не уронили чести института, чести родного отделения.

Антонина Семёновна УЧИЛА нас умению познавать окружающий мир, умению видеть, чувствовать и слышать то, что другие не замечают. Ведь она сама была увлечённым энтузиастом, работая в области топонимики и диалектологии, и побывала вместе со студентами в самых отдалённых уголках автономного округа, собирая материалы для своих исследовательских работ (неоднократно бывала и в В-Иньве).

Она учила нас любить родной край, свой народ, наши национальные традиции, открыла нам особенности родного языка, дала понять, насколько он богат, интересен и выразителен. Я и сейчас порой поражаюсь, как удалось за годы учёбы избавиться от особенностей речи нижне-иньвенского диалекта и овладеть нормами литературного языка.

Мы благодарны Антонине Семёновне за всё доброе, что было заложено в нас за годы учёбы в институте.

Говоря о заслугах человека в области искусства, науки, невольно вспоминаются слова А.И.Гончарова, адресованные драматургу А.Н.Островскому к его 80-летию: «Литературе Вы принесли в дар целую библиотеку художественных произведений. Вы один достроили здание, в основание которого положили краеугольные камни Фонвизин, Грибоедов, Гоголь. Но только после Вас мы, русские, можем с гордостью сказать: «У нас есть свой, русский, национальный театр, и он по справедливости должен называться театром Островского».

Хочется в эти слова вложить новое содержание и сказать об Антонине Семёновне:

«Науке о коми- пермяцком языке Вы принесли в дар целую библиотеку научных, исследовательских открытий и творений ( более 150 печатных изданий). Вы продолжили строить здание, в основание которого положили краеугольные камни Рогов, Чечулин, Попов, но только после Вас мы, коми-пермяки, можем с гордостью сказать: « У нас есть коми-пермяцко - русское отделение при ПГПУ, единственное в России, единственное во всём финно-угорском мире, настоящая кузница национальных кадров для Коми округа.

Быть ему и процветать!!!»

А имя Антонины Семёновны по справедливости и по достоинству должно быть увековечено на её родине, в Коми-Пермяцком округе».

 

В 2021 году Коми-Пермяцким институтом повышения квалификации в рамках реализации проекта Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа «Память» выпущен сборник из серии «Пармалӧн гора нима отир» (Замечательные люди Пармы), который посвящён А.С. Кривощёковой-Гантман. В сборник вошли биографические сведения, воспоминания близких, коллег, студентов, а также труды учёного и библиографический список наиболее значимых изданных книг и статей.

21 октября состоится научно-практическая конференция по вопросам коми-пермяцкого языка, которая будет посвящена коми-пермяцким учёным-лингвистам А.С.Кривощёковой-Гантман и Р.М.Баталовой.

 

 

 

 
Главная
free pokerfree poker

Опрос

Определите Ваши потребности в повышении квалификации
 

Сейчас на сайте

Сейчас 17 гостей онлайн

Онлайн курсы

2024 год

ссылки вконтакте

 

 

Коми-пермяцкӧй кыв