Войти

Статистика сайта

Учебник пример

Издан сборник об Антонине Семёновне Кривощёковой-Гантман

В рамках реализации проекта «Память» Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края к 100-летнему юбилею А.С.Кривощёковой-Гантман вышел сборник из серии «Замечательные люди Пармы». Сборник подготовлен и издан Коми-Пермяцким институтом повышения квалификации работников образования Комплект состоит из сборника и электронного диска и посвящён жизни и деятельности Антонины Семёновны Кривощёковой-Гантман, уроженки Юсьвинского района Коми-Пермяцкого округа, первого коми-пермяцкого учёного, кандидата филологических наук, основателя коми-пермяцко-русского отделения Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета.

 

Научные интересы Антонины Семёновны были весьма разнообразны. Видный коми-пермяцкий учёный изучал диалектологию, краеведение, методику преподавания коми-пермяцкого языка. Особое место в её научной деятельности занимали топонимика и ономастика (Географические названия Верхнего Прикамья, 1983; Откуда эти названия? 1973).

 

А.С. Гантман – один из авторов коми-пермяцко-русского словаря, который по сей день является единственным крупным словарем по коми-пермяцкому языку.

 

В сборнике можно найти и биографические сведения, воспоминания близких, коллег, студентов, труды учёного и библиографический список работ учёного. На электронном диске  размещены фотографии Антонины Семёновны, интервью с дочерью Марией Лазаревной Суслоновой (Гантман) и с племянницей Раисой Алексеевной Боталовой.

 

На наш взгляд, такого рода проекты являются очень значимыми. У школьников, студентов, учителей и тех, кто интересуется коми-пермяцким языком, будет возможность глубже узнать о жизни и деятельности именитого учёного Коми-Пермяцкого округа, внесшего огромный вклад в развитие коми-пермяцкого языкознания.

 

От института хотелось бы поблагодарить всех, кто помог в подготовке сборника к изданию. А также отметить, что книга издана по заказу Министерства по делам  Коми-Пермяцкого округа Пермского края в рамках реализации проекта «Память» на средства государственной программы Пермского края «Общество и власть».


 
Главная
free pokerfree poker

Опрос

Определите Ваши потребности в повышении квалификации
 

Сейчас на сайте

Сейчас 14 гостей онлайн

Онлайн курсы

2024 год

ссылки вконтакте

 

 

Коми-пермяцкӧй кыв