Войти

Статистика сайта

В Верх-Иньвенской средней школе Кудымкарского района прошел обучающий семинар по коми-пермяцкой филологии

27 февраля 2020 года на базе Верх-Иньвенской средней школы состоялся обучающий семинар по теме «Современные технологические подходы к организации системно-деятельностного и компетентностного принципа на уроках коми-пермяцкого языка и во внеурочной деятельности».  В работе семинара приняли участие сотрудники лаборатории «Этнокультурное образование в условиях двуязычия» и педагоги МБОУ «Верх-Иньвенская средняя общеобразовательная школа». Основной целью семинара было определено обобщение педагогического опыта по теме и популяризация   продуктивных этнокультурных практик среди педагогического сообщества.

 

В первой части обучающего семинара был представлен опыт реализации коми-пермяцкой филологии в образовательной программе Верх-Иньвенской школы. Заместитель директора школы Елена Михайловна Останина совместно с Надеждой Ивановной Ермаковой, руководителем ШМО учителей русского и родного языка,  обратили внимание на то, что в школе реализуются вторая и третья модели, которые выделены в концепции этнокультурного образования в Пермском крае: изучение как предмета и изучение этнокультурного содержания.

 

Успешная этнокультурная практика была представлена педагогами дошкольных групп. В своем выступлении Н.А. Зубова сделала акцент на проводимых этнокультурных мероприятиях, а также опыте разработки печатных изданий как итоге совместной деятельности воспитанников, педагогов и родителей. Об опыте музыкального воспитания с элементами регионального компонента рассказала Г.А. Плотникова. В итоге педагоги отметили перспективное направление в совместной деятельности по этнокультурному развитию – отбор этнокультурного содержания.

 

Научные сотрудники лаборатории Маргарита Галкина и Марина Вилесова представили итоги мониторинговых исследований по коми-пермяцкому языку в Кудымкарском районе.  Маргарита Егоровна довела информацию о результатах учебной деятельности, а Марина Васильевна – внеурочной деятельности.

 

Учителя школы Ф.И. Зубова, С.Е. Носкова, И.В. Зюльганова, Н.И. Ермакова и Е.И. Ванькова показали открытые уроки и внеклассные занятия с учащимися начальных классов и основного звена.

 

Поделились опытом использования современных технологий учитель Ярашовской начальной школы Капитолина Зубова и учитель Деминской школы Людмила Головина. Капитолина Николаевна заострила внимание на использование приемом для развития работы обоих полушарий мозга, на приемы работы по расширению словарного запаса обучающихся. Людмила Ивановна в своем выступлении рассказала о работе кружка юных журналистов и системе работы над текстом на уроках коми-пермяцкого языка.

 

В завершении были подведены итоги работы обучающего семинара, обозначены проблемные моменты, намечены перспективные планы, в том числе по участию педагогов в профессиональных конкурсах.

 

Т.Н. Меркушева,

заместитель директора

 

 

 

 

 

 

 
Главная
free pokerfree poker

Опрос

Определите Ваши потребности в повышении квалификации
 

Сейчас на сайте

Сейчас 9 гостей онлайн

Онлайн курсы

2024 год

ссылки вконтакте

 

 

Коми-пермяцкӧй кыв