Войти

Статистика сайта

Изучение коми-пермяцкого языка с первого класса

Состоялась одна из выездных встреч представителей института повышения квалификации работников образования, Этнокультурного центра, Министерства по делам КПО на базе МАОУ «Белоевская СОШ» Кудымкарского района в соответствии с решением координационного совета по вопросам сохранения и развития коми-пермяцкого языка и культуры при Министерстве по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края от 17 апреля 2018 года.

 

 

В с. Белоево проведено собрание родителей, чьи дети в предстоящем учебном году должны стать первоклассниками. В повестку встречи педагогов, родителей, общественности вынесены социально значимые вопросы: финансирование и разработка УМК по коми-пермяцкому языку, итоги диагностики по этноязыковым предпочтениям  школьников и родителей, изучение родного языка и учебно-методическое сопровождение этого предмета на территории округа от дошкольной ступени до основной школы.

 

В обсуждении данных вопросов приняли участие В.Л. Баяндин, специалист Министерства по делам КПО, В.А. Беляков, директор  КГАОУ ДПО «Коми-Пермяцкий институт повышения квалификации работников образования», Л.М. Войлокова, специалист Этнокультурного центра и председатель краевой общественной организации «Югöр», учителя и родители Белоевской школы.

 

Разговор получился конструктивным, родители с интересом обсуждали предложенные вопросы, но немногие выразили согласие с необходимостью изучать язык.

 

В качестве рекомендаций участниками собрания по обсуждаемым вопросам предложено:

-  при комплектовании классов предусмотреть изучение родного языка;

- привести в нормативное состояние учебно-методическое сопровождение данной предметной области.

 

 
Главная
free pokerfree poker

Опрос

Определите Ваши потребности в повышении квалификации
 

Сейчас на сайте

Сейчас 13 гостей онлайн

Онлайн курсы

2024 год

ссылки вконтакте

 

 

Коми-пермяцкӧй кыв