Войти

Статистика сайта

Этнокультурное образование в условиях двуязычия

Конкурс факультативных программ, отражающих этнокультурное содержание образования и направленных на поддержку изучения коми-пермяцкого языка проводился в соответствии с положением, разработанным лабораторией «Этнокультурное образование в условиях двуязычия» с октября 2016 года по январь 2017 года.

 

Цель конкурса: содействие разработке и внедрению программ объединений по интересам, внеурочной деятельности, факультативных курсов, отражающих этнокультурное содержание образования и направленных на поддержку изучения коми-пермяцкого языка во внеурочное время.

Задачи конкурса:

- выявление существующих инициатив/проектов, направленных на формирование углубленного, продвинутого обучения и реализация их в виде занятий объединений по интересам, внеурочной деятельности, факультативных  курсов и программ,  отражающих этнокультурное содержание образования и направленных на поддержку изучения коми-пермяцкого языка;

- активизация процесса методического обеспечения образовательного процесса, создание резервного банка методических разработок и программного материала;

- выявление и распространение актуального педагогического опыта;

- реализация творческого и профессионального потенциала педагогов.

Для участия в конкурсе было заявлено 10 педагогов из 4 муниципальных районов округа:

- Кудымкарского,

- Кочёвского,

- Косинского,

- Гайнского.

Участники конкурса:

1.Колупаева Венера Васильевна,  учитель начальных классов МАОУ «Самковская СОШ» Кудымкарского района, программа внеурочной деятельности по изучению коми-пермяцкого языка «Я – коми-пермяк».

2.  Голева Наталья Егоровна, учитель начальных классов  МБОУ «Косинская СОШ» Косинского района, программа внеурочной деятельности духовно-нравственного направления «Шорок».

3. Баяндина Ирина Николаевна, Фирсова Валентина Владимировна, учителя начальных классов ЧУ «НОШ-Учительский дом в д. Кекур» Кудымкарского района, программа внеурочной деятельности «Пусть звучит наш Коми край».

4. Утробина Екатерина Владимировна, учитель начальных классов МБОУ «Юксеевская СОШ» Кочёвского района, программа внеурочной деятельности «Велалам. Орсам. Зорамам.».

5. Утробина Галина Александровна, учитель коми-пермяцкого, русского языка и литературы МБОУ «Юксеевская СОШ» Кочёвского района, программа внеурочной деятельности «Мам кыв».

6. Мелентьева Елена Николаевна, педагог дополнительного образования МАОУ «Кувинская СОШ» Кудымкарского района, программа внеурочной деятельности «Ткачество коми-пермяцких поясов».

7. Щукина Светлана Викторовна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Гайнская СОШ» Гайнского района, программа факультативного курса «Русский язык через постижение образов и характеров коми-пермяцкого народа в художественных произведениях УНТ».

8. Тиунова Алевтина Николаевна, учитель коми-пермяцкого языка и литературы МБОУ «Сергеевская СОШ» Гайнского района, программа курса по выбору для 7 класса «Литература родной Пармы».

9. Чугайнова Лариса Валерьевна, учитель технологии МБОУ «Кочёвская СОШ», Кочёвского района, программа кружка «Учӧтик козяюшка».

Работы оценивались по двум номинациям:

- «Программа объединения по интересам, внеурочной деятельности, факультативных курсов для учащихся основной школы».

- «Программа объединения по интересам, внеурочной деятельности, факультативных курсов для учащихся начальной школы».

Итоги конкурса:

Номинация «Программа объединения по интересам, внеурочной деятельности, факультативных курсов для учащихся основной школы»

1 место:

Щукина Светлана Викторовна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Гайнская СОШ» Гайнского района, программа факультативного курса «Русский язык через постижение образов и характеров коми-пермяцкого народа в художественных произведениях УНТ».

2 место:

Мелентьева Елена Николаевна, педагог дополнительного образования МАОУ «Кувинская СОШ» Кудымкарского района, программа внеурочной деятельности «Ткачество коми-пермяцких поясов».

2 место:

Тиунова Алевтина Николаевна, учитель коми-пермяцкого языка и литературы МБОУ «Сергеевская СОШ» Гайнского района, программа курса по выбору для 7 класса «Литература родной Пармы».

3 место:

Чугайнова Лариса Валерьевна, учитель технологии МБОУ «Кочёвская СОШ», Кочёвского района, программа кружка «Учӧтик козяюшка».

 

Номинация «Программа объединения по интересам, внеурочной деятельности, факультативных курсов для учащихся начальной школы»

1 место:

Колупаева Венера Васильевна,  учитель начальных классов МАОУ «Самковская СОШ» Кудымкарского района, программа внеурочной деятельности по изучению коми-пермяцкого языка «Я – коми-пермяк».

2 место:

Голева Наталья Егоровна, учитель начальных классов  МБОУ «Косинская СОШ» Косинского района, программа внеурочной деятельности духовно-нравственного направления «Шорок».

3 место:

Баяндина Ирина Николаевна, Фирсова Валентина Владимировна, учителя начальных классов ЧУ «НОШ-Учительский дом в д. Кекур» Кудымкарского района, программа внеурочной деятельности «Пусть звучит наш Коми край».

Необходимо отметить, что на конкурс были представлены разнообразные факультативные программы этнокультурного содержания.

Конкурсные материалы показывают, что педагогические работники Коми-Пермяцкого округа уделяют большое внимание проблемам духовно-нравственного воспитания обучающихся, активно вводят в свою деятельность краеведческое и этнокультурное содержание, используют различные технологии. Представленные программы содействуют формированию позитивного отношения к коми-пермяцкому языку.

Организаторы конкурса благодарны всем, кто принял участие в данном конкурсе.

 

 
Главная
free pokerfree poker

Опрос

Определите Ваши потребности в повышении квалификации
 

Сейчас на сайте

Сейчас 35 гостей и 1 пользователь онлайн

Онлайн курсы

тестовый режим