Войти

Статистика сайта

Оско Беатрикс посетила детский сад № 27 «Колокольчик» г. Кудымкара

10 августа 2016 Беатрикс Оско (доктор философии, научный сотрудник Финно-угорского отделения Института Языкознания Венгерской Академии Наук, г. Будапешт, Венгрия) и Лариса Геннадьевна Пономарева (кандидат филологических наук, исследователь коми-пермяцкого языка) посетили детский сад № 27 «Колокольчик» г. Кудымкара.

 

Целью посещения детского сада было знакомство с особенностями изучения коми-пермяцкого языка в дошкольных учреждениях г. Кудымкара, сбор информации о том, насколько русскоязычные дети дошкольного возраста говорят по-коми-пермяцки, как относятся родители к тому, что их дети знакомятся с языком и культурой коми-пермяцкого народа.

Было проведено два занятия. Первое занятие провела Дерябина Маргарита Ивановна с 6-летними детьми, которые на занятии изучили названия домашних и диких животных. Дети показали также национальную игру. В конце урока дети спели песню на коми-пермяцком языке. На детях была красивая одежда с национальным орнаментом.

Второе занятие провела Бейдина Светлана Владимировна. Вместе с ней дети изучили коми-пермяцкие слова по теме семья с использованием пальчиковой игры. С помощью подвижных игр дети изучили слова по теме дикие и домашние животные, а также повторили счет до пяти.

По обоим занятиям было видно, что дети с большим удовольствием и интересом учат коми-пермяцкий язык, знакомятся с культурой коми- пермяцкого народа. Воспитатели были подготовлены и показали на занятиях разнообразные методы и приемы. Эти методы и приемы были выбраны ими с учетом возрастных особенностей детей, поэтому были интересны для детей и позволили им быстро усвоить предложенный коми-пермяцкий материал.

После занятий мы приняли участие в беседе с воспитателями детского сада. В ходе этой беседы мы получили информацию о том, насколько дети и их родители заинтересованы изучением коми-пермяцкого языка, об отношении родителей к тому, что их дети учатся говорить по-коми-­пермяцки. Помимо этого познакомились с учебно-методическими пособиями, которые подготовлены на высоком уровне для проведения занятий по коми-пермяцкому языку в дошкольных образовательных учреждениях. Также узнали, при помощи каких проектов подготовлены эти пособия, какова роль методиста дошкольного образования Коми-Пермяцкого института повышения квалификации работников образования в работе с воспитателями детского сада. В конце беседы воспитатели поделились с планами на будущее в этом направлении.

Мы благодарим методиста дошкольного образования Коми-Пермяцкого института повышения квалификации работников образования, всех воспитателей детского сада № 27 «Колокольчик» г. Кудымкара за доброжелательный и теплый прием, за получение нужной информации, и, конечно же, за показанные занятия, которые нас восхитили.

 

Оско Беатрикс, Пономарева Лариса Геннадьевна

 
Главная
free pokerfree poker

Опрос

Определите Ваши потребности в повышении квалификации
 

Сейчас на сайте

Сейчас 15 гостей онлайн

Онлайн курсы

2024 год

ссылки вконтакте

 

 

Коми-пермяцкӧй кыв